Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Когда от НРС появится польза
03.10.2018

Исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин объяснил, наконец, кому-таки нужен Национальный реестр специалистов в том виде, в каком его сформировали национальные объединения. В своём выступлении на IX Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» Виктор Прядеин отметил, что «основная работа по использованию данных НРС еще впереди».

«В НРС включены сведения о специалистах по организации строительства, круг обязанностей которых четко определяет Градостроительный кодекс, — цитирует Прядеина портал «Всё о саморегулировании». – Это приемка и проверка проектно-сметной документации, входной контроль качества материалов на стройплощадке, выполнение строительного контроля, сдача этапов работ и всего объекта в целом. Требования к таким специалистам очень высоки, потому что они отвечают за качество и безопасность всего строительного процесса».

За период формирования НРС в НОСТРОЙ поступило 190 тысяч пакетов заявительных документов, 169 тысяч специалистов уже включены в реестр. Всего в строительные СРО входят около 88 тыс. строительных компаний, и не все из них имеют в штате специалистов НРС, хотя некоторые заявили по 20-40 специалистов. Есть и такие крупные строительные организации, которые включили в НРС сведения о 200 специалистах.

По словам Виктора Прядеина, формирование НРС, в принципе, завершено, и теперь задача НОСТРОЙ – заставить этот перечень эффективно работать. Для этого к данным реестра должны обращаться, прежде всего, проектировщики, застройщики и заказчики. Также интересантами нацреестра должны стать органы стройнадзора и саморегулируемые организации, которые обязаны контролировать наличием специалистов в штате членов СРО.

«Когда все четыре группы начнут работать с нацрестром, и в документах появятся не только подписи организаторов строительства, но и их реестровые номера НРС, тогда можно будет говорить об эффективности НРС и о реальной ответственности специалистов», — заключил исполнительный директор НОСТРОЙ.