Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Приглашаем на семинар «Изменения земельного, гражданского и лесного права. Новации 2019 года»
27.02.2019

СЕМИНАР
УФА - 28 МАРТА 2019
АВТОРСКИЙ СЕМИНАР КОДИНОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ
"ИЗМЕНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО, ГРАЖДАНСКОГО И ЛЕСНОГО ПРАВА.
НОВАЦИИ 2019 ГОДА."

Для кого актуален семинар:
Главам муниципальных образований и городских округов;
Руководителям комитетов по управлению муниципальным имуществом;
Руководителям, специалистам, главным инженерам и главным архитекторам проектных и строительных организаций;
Руководителям и специалистам отделов капитального строительства;
Руководителям предприятий и организаций, строительных и девелоперских компаний, подрядчиков, застройщиков;
Специалистам юридических служб, специалистам по работе с землей и недвижимостью;
Кадастровым инженерам.

ЛЕКТОР: Кодина Е.А. (Москва) - директор НП ЦИМО, член экспертного Совета ВСМС, участник рабочих групп по разработке проектов федеральных законов, направленных на реформирование федерального законодательства, инженер-землеустроитель, ведущий специалист-эксперт в области регионального развития местного самоуправления, земельно-имущественных и градостроительных отношений в РФ. Автор ряда положений Федерального законодательства в области имущественного и муниципального права. Автор значительного количества разъяснений положений федеральных законов (г. Москва).

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

1.    Обзор всех последних изменений земельного, градостроительного и гражданского законодательства и вопросов, готовых к принятию в 2019 году: 12 макрорегионов, критерии определения садового и жилого дома, строительство ИЖС на землях с/х назначения, две новые главы Лесного кодекса – о чем; изменения в порядке определения и изменения видов разрешенного использования и др. Классификатор объектов капитального строительства – последствия.
2.       Начавшаяся практика обмена уведомлениями для строительства и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства и новый порядок получения разрешительной документации для ИЖС и домов в ЛПХ. Ввод ИЖС в эксплуатацию. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.
3. Самовольное строительство - изменения статьи 222 Гражданского кодекса РФ и градостроительного права: Новое прочтение критериев отнесения объектов к объектам самовольного строительства; Последствия признания объекта самовольным строительством; Особенности сноса самовольных построек
4. Общий порядок сноса объектов капитального строительства - новая глава 6.4 Градостроительного кодекса РФ – Процедура подготовки документации для сноса ОКС. Случаи, при которых допускается обеспечивать снос ОКС без применения требований новой главы Градостроительного кодекса РФ.
5. «Зоны с особыми условиями использования» (ЗОУИТ) - новая глава 19 Земельного кодекса РФ: Сроки и условия реализации новых требований, порядок установления ЗОУИТ, особенности для отдельных видов ЗОУИТ; Последствия установления ЗОУИТ; Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон; Переходные положения установления ЗОУИТ – какие требования нужно учитывать в 2019 г.
6. Сравнение сервитутов по порядку и последствиям их установления. Изменения сервитутного права, в том числе новая глава 5.7 Земельного кодекса РФ - «Установление публичного сервитута в отдельных целях»: Уточнение целей установления сервитута; Особенности предоставления земли на праве сервитута, в том числе для целей строительства; Необходимая документация для подготовки решения о наложении сервитута в целях строительства.
7. Анализ вариантов установления «прилегающей территории»: Федеральное регулирование и возможности, предоставленные федеральным законодательством; Региональная практика; Реализация на уровне муниципальных образований вопросов привлечения правообладателей объектов недвижимости к содержанию «прилегающей территории»

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: г. Уфа, гостиница "Атола", ул.Гоголя 72 (ссылка гостиница)

Заявки принимаются до 14 марта 2019 года;

Стоимость участия в семинаре одного слушателя – 6 900 руб.;
В стоимость входит: участие в семинаре, рабочая тетрадь, раздаточный материал (в электронном виде), обед.
Время проведения семинара: 10:00 до 17:00; Обед с 13:00 до 14:00.
Программа семинара
Заявку на участие в семинаре направлять на электронную почту novator.sb@mail.ru
 или на сайте организатора >>> 

Организатор семинара: ООО «Новатор»
Тел: (3854) 99-99-15, 99-99-16.
Менеджеры проекта:
Наталья - 7(929) 327 77 89
Кристина - 7 (923) 565 47 48