Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

В Саратове состоялась Окружная конференция СРО Приволжского федерального округа
26.07.2022

21 июля 2022 года в Саратове под председательством координатора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по ПФО Любови Аристовой прошла Окружная конференция СРО Приволжского федерального округа. В ней приняли участие 30 из 33 представителей СРО Приволжья.

В работе конференции от исполнительной дирекции АСРО «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» приняли участие Генеральный директор Ларин К.А. и Начальник юридического отдела Ахтямов М.С.

В состав президиума вошли заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин и заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования нацобъединения Павел Малахов.

Повестка дня Окружной конференции состояла из 9 вопросов, каждый из которых был внимательно рассмотрен и обсужден.

Прежде всего делегаты единогласно утвердили отчет по исполнению Плана координационной работы в ПФО за 2021 год. Затем проголосовали за выдвижение кандидатов от округа в состав четырех комитетов НОСТРОЙ. Так, поддержана кандидатура для включения в состав Комитета по промышленному строительству Талгата Шарафутдинова (СРО Ассоциация «Строители Ульяновска», СРО-С-278-14122016), Комитета по административным процедурам в строительстве – Марата Ахтямова (Ассоциация СРО «Региональный строительный союз Республики Башкортостан», СРО-С-096-02122009), Комитета по профессиональной трансформации строительной отрасли – Игоря Бугаева (СРО Ассоциация «Строители Поволжья», СРО-С-125-21122009), Комитета по жилищному строительству – Светланы Демьяновой (Ассоциация «СРО «СредВолгСтрой», СРО-С-027-12082009). Кроме того, Окружная конференция выдвинула в Экспертный совет НОСТРОЙ генерального директора Ассоциации «Строй Форум» Никиту Самусевича вместо прекратившего членство в Экспертном совете по собственному желанию Александра Мешалова.

С докладом о реализации Постановления Правительства РФ №1315 на территории Приволжского федерального округа выступил Павел Малахов. Он остановился на рисках, которые могут возникнуть для СРО по исполнению госконтрактов. В разрезе субъектов округа спикер продемонстрировал суммы взысканий, которые могут быть предъявлены к саморегулируемым организациям за неисполнение контрактов на строительство объектов по госзаказу. Он отметил, что строительные компании несут серьезные убытки и выполнить контракты без механизма пересмотра их стоимости в соответствии с постановлением Правительства РФ №1315, не получив отрицательный финансовый результат, невозможно. Это повышает риски банкротства строительных компаний. Павел Малахов напомнил, что СРО несут субсидиарную ответственность, поэтому в интересах всех участников конференции проработать перечень контрактов, которые НОСТРОЙ направил во все саморегулируемые организации Приволжья.

Далее состоялась дискуссия, в ходе которой делегаты обсудили ключевые вопросы, связанные с реализацией механизма пересмотра госконтрактов в связи с повышением цен на стройматериалы. Представители СРО ПФО поделились своим практическим опытом, задали вопросы по волнующим их проблемам и получили на них ответы.

Также Окружной конференцией рассмотрены предложения по внесению изменений в ст. 55.16 ГрК РФ в части возврата денежных средств из компенсационного фонда ОДО строительным организациям, желающим понизить уровень ответственности члена СРО. Строительные организации, внося взнос в КФ ОДО по более высокому уровню ответственности и не став победителем в закупочной процедуре, начинают ощущать нехватку денежных средств из-за того, что «вхолостую» выводят их из хозяйственного оборота. Решить эту проблему позволит включение в ст. 55.16 ГрК РФ наряду с исключительными случаями возврат денежных средств из КФ ОДО строительным организациям, выразившим желание понизить уровень ответственности члена СРО. Это стало бы и мерой поддержки строительного бизнеса в новых экономических условиях.

Любовь Аристова поддержала инициативу строителей и предложила направить его в Экспертный совет НОСТРОЙ для детальной проработки. Окружной конференцией было единогласно одобрено предложение координатора.

Кроме того, делегаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в ст. 55.16 ГрК РФ в части повышения предельных размеров обязательств по первому (минимальному) уровню ответственности: с 60 млн рублей до 100 млн рублей в КФ ВВ и КФ ОДО при сохранении действующих размеров взносов. В ходе обсуждения вопроса было озвучено, что сейчас в Правительстве России находится проект постановления о введении промежуточного уровня ответственности по обязательствам членов СРО, заключающим госконтракты. Напомним, эта инициатива была ранее озвучена на XIX Всероссийском съезде СРО, которая состоялась в 2020 году в Санкт-Петербурге. Делегатами конференции в Саратове принято решение вернуться к обсуждению этого вопроса на следующей Окружной конференции, которая состоится до конца 2022 года.

Делегатами также рассмотрено предложение о разработке типового проекта договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, заключаемого между региональным оператором и подрядными организациями – членами СРО, и порядка цифрового взаимодействия между ними при исполнении своих обязательств. Поводом для формирования документа стал ряд нюансов, с которыми в своей практике сталкиваются подрядчики. Окружной конференцией поддержано предложение Андрея Таушева и принято решение направить его в Экспертный совет НОСТРОЙ для детального изучения и выработки соответствующего решения.

Согласно последнему вопросу повестки дня, Окружная конференция одобрила кандидатуры, представленные к наградам нацобъединения.

В завершение Любовь Аристова поблагодарила руководителей СРО, активно принявших участие в организации окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер».

© Фото: Ольга Караулова, Екатерина Иконникова.