Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Мантуров обещает двукратный рост доли деревянного домостроения
15.10.2018

В Минпромторге рассчитывают на двукратный рост доли деревянного домостроения в жилищном строительстве РФ к 2025 году. Об этом в Госдуме в ходе правительственного часа сообщил депутатам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«До конца года в Тверской области будет сдан в эксплуатацию первый в стране четырехэтажный многоквартирный каркасно-панельный деревянный дом. Применяемые при его строительстве конструкции произведены на заводе, расположенном по соседству, в этом же регионе. За счет масштабирования подобных проектов мы рассчитываем к 2025 году увеличить применение продукции деревянного домостроения в жилищном строительстве с нынешних 10% до 20%», — цитирует Мантурова ТАСС.

Также министр сообщил о завершении совместной работы с Минстроем по созданию стандартов на новые виды стройматериалов из дерева. Это, в частности, современные образцы бруса, многослойные панели, плиты OSB и высококачественная фанера, которые выпускают российские предприятия.

Первый в России четырехэтажный многоквартирный дом из дерева, о котором рассказал глава Минпромторга, возводит входящая в холдинг «Талион» ГК СТОД. Стройка идет в Торжке, уточняет портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на директора компании «Талион трейдинг» Тимура Акчурина. Квартиры в будущем доме предоставят работникам расположенного в том же городе завода OSB-плит «Талион Арбор».

«Мы привлекаем к развитию нашей домостроительной программы мощности цеха домостроения. Он был введен в эксплуатацию чуть раньше, чем завод по производству плит OSB. Используя его возможности, в настоящее время мы строим четырехэтажный многоквартирный каркасно-панельный дом с каркасом из LVL-балок и применением наших панелей. Подобных проектов в России еще не было. Сейчас дом уже подведен под кровлю, в нем идут отделочные работы», — отмечал в начале года Тимур Акчурин.