Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Совет НОСТРОЙ указал на выход двум СРО
29.10.2018

Совет НОСТРОЙ согласился с исключением из государственного реестра двух столичных СРО. Согласно решению, принятому 24 октября, госреестр должны будут покинуть «Региональное отраслевое объединение работодателей – Единый межотраслевой строительный центр» и Ассоциация строительных организаций «Стройспецмонтажсервис».

Нарушения, вменённые Ассоциации «РООР-ЕМСЦ» (СРО-С-233-02022011), Ростехнадзор выявил в работе СРО ещё в конце 2016 года. В ходе ряда последующих проверок надзорный орган убедился в том, что нарушения так и остались в наличии: на спецсчетах в уполномоченных банках организация разместила только 55 % от исторического размера компфондов, 57-ми своим членам СРО занизила размер членских взносов, а 171 член, судя по документам, не внёс в компфонд СРО ни одного рубля.

Ещё меньше средств компфондов оказалось на спецсчетах Ассоциации «Стройспецмонтажсервис» (СРО-С-202-19022010) – всего лишь 39 % от пресловутого исторического максимума. Этой суммы даже не хватает на действующих членов СРО, было отмечено на заседании. Нарушены и требования к формированию компфондов: 53 члена внесли в компфонд значительно меньше должного, в результате проверяющие недосчитались 20 млн рублей. Также СРО обвинили в нарушении требований к информационной открытости.

Ещё одну СРО в Департаменте реестра НОСТРОЙ взяли на заметку как не соответствующую требованиям законодательства, но вопрос с её исключением пока отложили. Союз «Инженерно-строительные предприятия Московской области» (СРО «Союзинжстрой», СРО-С-121-17122009) разместил на спецсчетах менее 22 % от той суммы, которую хотел бы видеть там Ростехнадзор, и за это нарушение СРО уже хотели исключить из госреестра в мае текущего года. Однако представители СРО тогда заявили, что средств компфондов хватает на действующих членов, а предписание Ростехнадзора на сей счёт будет оспорено. В июле СРО «Союзинжстрой» сообщила о решении Арбитражного суда города Москвы о признании недействительным соответствующего пункта предписания Ростехнадзора. Теперь же Ростехнадзор обратился в арбитраж с обжалованием данного решения. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 8 ноября, так что с утверждением заключения Совет НОСТРОЙ решил подождать.

Между тем, присутствующий на заседании глава Правового департамента Минстроя РФ Олег Сперанский напомнил, что министерство уже разъясняло свою позицию по поводу исключения из госреестра СРО, утративших свои компфонды в проблемных банках. Если СРО соблюдает требования законодательства, и утрата компфонда в банке с отозванной лицензией – единственное вменяемое ей нарушение, СРО может дождаться завершения процедуры банкротства банка, и лишь тогда вступят в силу нормы об утрате средств компфонда, ещё раз отметил Сперанский.